Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...

Глава 1.  Гормональные циклы. Менопауза.

Прогестероновый крем Endau (Эндау)

 Не так давно слово менопауза было неприлично произно­сить в обществе. Для того чтобы прочитать что-нибудь по этой проблеме, приходилось идти в медицинскую библиотеку. В наши дни в любом книжном магазине вы найдете дюжину книг, посвященных менопаузе. Тематика их очень широка - от гор­мональной заместительной терапии до личных рассказов жен­щин переживающих менопаузу (климакс). То, на чем когда-то лежало табу, сейчас постоянная тема различных ток-шоу и женских журналов.

Неудивительно, что менопауза - частая тема дискуссий, так как в США около 30 миллионов женщин преодолели климакте­рический рубеж, а 20 миллионов - в возрасте предшествующем климаксу. Удивительно другое: как смогли  мы обратить мено­паузу - совершенно естественную часть человеческой жизни - в заболевание. Общество осознало, что менструации, беремен­ность, роды не являются заболеваниями. Следует признать, что менопауза также не заболевание, хотя фармацевтические ком­пании пытаются убедить в обратном. Эти компании учитыва­ют, сколь многочисленна группа женщин в предклимактерическом периоде, а они - поистине золотая жила для бизнесменов. Примарки - гормон для заместительной терапии, получаемый из мочи беременных,- стал одним из самых популярных лекарств в США. Прогнозы показывают, что к 2000 году доход от про­дажи гормонов достигнет 2 миллиардов долларов в год. Боль­шая часть рекламных денег идет на то, чтобы убедить женщин в чудодейственной силе эстрогенов. Последние, якобы, могут по­мочь и при болезнях сердца, и при синдроме Альцгеймера, и при многих других болезнях. Однако забывают, что эстрогены высоко токсичны и канцерогенны.


    Последнее время женщины более скептично и осторожно относятся к лекарствам. Особенно, после того как миллионы людей поверили, что гормон ДЕС, помогающий справиться с проблемами возраста, безопасен. На горьком собственном опыте многие из них убедились, что он может вызывать рако­вые опухоли у потомства. А сейчас врачи утверждают, что как только женщина достигнет менопаузы, она должна начать принимать гормоны, в том числе синтетические эстрогены и прогестерон. Несмотря на массированную атаку прессы и вра­чей, только 10 - 15 % женщин решились начать заместитель­ную терапию. Беда в том, что натуральные формы этих гор­монов в умеренных дозах действительно могут улучшить со­стояние женщины. Синтетические аналоги гормонов ослаб­ляют женский организм, повышают риск ракового или сер­дечного заболевания. В последующих главах мы рассмотрим более детально, как работают прогестерон и эстрогены в орга­низме и какими должны быть стратегия и тактика их приема.

 

 Что такое менопауза?

Строго говоря, менопауза - это прекращение месячных, конец детородного периода. Такие неприятные симптомы как приливы, сухость влагалища, колебания настроения присущи женщинам в цивилизованных западных странах и практически не известны на Дальнем Востоке или в странах третьего мира. Там менопауза знаменует конец детородного периода, когда женщина может жить более глубокой духовной жизнью. Она весьма уважаемый в обществе человек, у нее спрашивают совета, ее мнение влияет на жизнь общины.

В нашем обществе менопауза есть дорожка к усыханию, к артритам и остеопорозу и другим болезням. Это происходит вследствие комбинации неправильного питания, нездорового образа жизни, загрязнения окружающей среды, культурных традиций, неоправданного приема синтетических гормонов. Однако, прежде всего, давайте посмотрим, какую роль играют гормоны в менопаузе.

    При нормальном менструальном цикле каждые 26 - 28 дней яичники получают посредством гормонов сигнал из мозга, что наступил момент для созревания части яйцеклеток в мешочках, называемых фолликулами. Через 10-12 дней одна яйцеклетка выходит из фолликула наружу, затем попадает в фаллопиеву трубу, по которой движется к матке, а на месте фолликула образуется желтое тело.

 В то время как яйцеклетка созревает в яичнике, матка готовится к возможному развитию плода. Стенки матки утолщаются, переполняются кровью, чтобы обеспечить питанием развивающийся эмбрион. Если яйцеклетка не оплодотворяется, процесс повторяется снова. Эстроген - гормон, который стимулирует подготовку матки к приему яйцеклетки. В период овуляции эстроген изменяет вагинальную слизь, что делает влагалище более восприимчивым к внедрению мужского полового члена и к сперме. В эту фазу менструального цикла вагинальная слизь похожа на яичный белок. Изменение слизи, некоторое повышение температурь; тела - критерии для определения времени овуляции.

 После овуляции опустошенный фолликул превращается в желтое тело. В нем вырабатывается прогестерон, концентрация которого нарастает во второй половине менструального месяца, достигая уровня 20 мг в день, Продукция прогестерона в эту фазу цикла вместе с эстрогеном ведет к изменениям в стенках матки и влияет на степень ее кровенаполнения. Прогестерон также повышает температуру в матке.

Если в течение 10 - 32 дней после овуляция беременность не наступает, уровень эстрогена и прогестерона резко падает, что вызывает менструацию, и весь цикл повторяется снова. Если возникает беременность, таким образом, продукция прогестерона возрастает, сократительная функция мышцы матки ослабевает, чтобы сохранить зародыш. По мере развития беременности прогестерон начинает вырабатываться в плаценте. И его концентрация в третьем триместре постепенно увеличивается до 400 мг.

 

 Пременопауза

Соотношение между гормонами в организме начинает ме­няться в третьем - четвертом десятилетии жизни в зависимос­ти от наследственности, окружающей среды, начала менстру­ального периода, количества беременностей и родов, образа жизни. Имеет значение, насколько тяжело женщина работает, употребляет ли алкоголь, кофе, сахар или предпочитает све­жие овощи и фрукты. Баланс гормонов тесно связан с уров­нем стрессов, питанием и действием токсинов. Мы обсудим все зти факторы в последующих главах.

 

Способность фолликула вынашивать яйцеклетку наруша­ется за десятилетие до истинной менопаузы. При этом менст­руальный цикл протекает без фазы овуляции, так называемый ановуляторный цикл. Если не наступает овуляция, то и не вы­рабатывается прогестерон. Это ведет к появлению климакте­рических симптомов - ожирения, задержки жидкости в тканях, изменений настроения. Менструации могут продолжаться даже без прогестерона, однако большинство женщин не зна­ет, чем вызваны эти признаки. Детально это состояние будет описано в следующей главе.

Обычно менопауза наступает в возрасте 45 - 50 лет. Однако в наше время ситуация меняется: ановуляторный период на­чинается уже в начале третьего десятилетия, но яичники про­должают выделять эстроген в количестве, достаточном для регулярных или нерегулярных месячных. Такое положение называют "эстрогенной доминантой".

В течение многих ановуляторных периодов уровень эстро­гена то чрезмерно высокий, то очень низкий. Менструации то отсутствуют, то очень обильные. В период активной выработ­ки эстрогена возможны набухание грудных желез, расстрой­ства сна, психологические проблемы, отеки, нарастание веса. В такой ситуации врачи обычно проверяют уровень эстроге­на или фолликулостимулирующего гормона, но редко кто из них обращает внимание на низкий уровень прогестерона. Если оказывается, что уровень фолликулостимулирующего гормона повышен, то доктор может даже прописать эстроген, ис­ходя из предположения, что пациентка приближается к истин­ной менопаузе. Однако лечение не помогает. Иногда врач объясняет жалобы женщины особенностями ее личности. В последующих главах я более подробно освещу этот феномен. Сейчас же я просто хоту сказать, что у большинства женшин в пременопаузе жалобы обусловлены дисбалансом гормонов.

 

 Глава 2. Танцы стероидов.