Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...
Глава 2. Танцы стероидов.
 
 При слове стероиды в памяти возникает облик культурис­та с раздутыми мышцами. Стероиды - это общее название для дюжины гормонов, производных холестерина. Посколь­ку холестерин - это общий строительный блок для стероид­ных гормонов, то все они имеют сходную структуру. Можно провести, аналогию с одеждой. Предположим, у вас есть жа­кет и брюки. Добавьте белую блузу, шейный платок - и кос­тюм для офиса готов. Другой вариант: яркая шелковая блуза, украшения - и вы можете отправиться а гости. А если жакет темный, рубашка на пуговицах, эполеты, золотые галуны -военная униформа, не так ли? То есть, добавление к основно­му костюму различных аксессуаров меняет его функциональ­ное значение. То же самое происходит со стероидами: присое­динение к молекуле холестерина различных атомов коренным образом меняет функцию стероидного гормона.
Хорошо известны такие кортикостероиды как эстроген, про­гестерон, тестостерон, кортикостероиды и ДГЭА. Культурис­ты используют препараты, которые называются анаболичес­кие стероиды. Анаболический означает созидательный. Тесто­стерон, например, помогает нарастить мышечную массу.
Даже небольшое нарушение выработки стероидных гормо­нов может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Если вы почерпнете из этой книги некоторые знания о стероидных гормонах, это поможет вам лучше понять гормональные про­цессы в организме, принять правильное решение при необхо­димости заместительной терапии.
Продукция стероидов начинается в митохондриях (мито­хондрия - часть клетки живого организма, ответственная за ее энергетику): митохондрии производят из холестерина гор­мон прегненолон, который выходит в кровяное русло, направ­ляется к яичникам и надпочечникам и там трансформируется в прогестерон или (почти идентичный) 17-ОН-прегненолон. В дальнейшем из этих двух гормонов синтезируются другие стероиды в зависимости от нужд организма. На всех ступенях создания стероидных гормонов образуются активные проме­жуточные вешества, которые могут трансформироваться друг в друга.
Хотя стероидные гормоны по форме очень похожи друг на друга, каждый из них выполняет специфические функции, и эта специфика обусловлена различиями в строении молекул.
ПРЕГНЕНОЛОН - синтезируется из холестерина в митохон­дриях всех клеток тела, за исключением эритроцитов; являет­ся предшественником всех стероидных гормонов.
ПРОГЕСТЕРОН- предшественник большинства стероид­ных гормонов; он ответственен за множество функций орга­низма: от сохранения беременности до регулирования менст­руаций. Вырабатывается в яичниках.
17а-0Н-ПР0ГЕСТЕР0Н - вариант прогестерона (началь­ное звено синтеза кортизояа в коре надпочечников и андростендиона), из которого формируются все прочие половые гор­моны.
ДГЭА (дегидроэпиандростерон) - предшественник андрогенов, тестостерона и эстрогенов, играет важную роль в синтезе белков. Возможно, выполняет другие не совсем ясные пока функции. Уровень ДГЭА резко падает с возрастом.
АНДРОСТЕНДИОН и АНДРОСТЕНДИОЛ - мужские гор­моны, предшественники тестостерона и эстрогенов. Выраба­тываются в яичниках и надпочечниках из прогестерона или ДГЭА, служат источником эстрогенов в менопаузе или при удалении яичников.
17-ОН-ПРЕГНЕНОЛОН - модификация прегненолона, вы­рабатывается корой надпочечников и яичками.
ТЕСТОСТЕРОН - мужской гормон, определяет развитие вторичных половых признаков и продукцию спермы. Выра­батывается в яичках, но в небольших количествах продуциру­ется яичниками.
ЭСТРОН, ЭСТРОДИОЛ, ЭСТРИОЛ - женские половые гор­моны, известные как эстрогены. Они ответственны за разви­тие женских половых признаков и за регулирование менстру­ального цикла. Вырабатываются в яичниках, а также образу­ются из андростендиона в жировых, мышечных клетках и коже даже после менопаузы.
КОРТИКОСТЕРОН, КОРТИЗОЛ – регулируют множествен­ные функции организма, включая обмен глюкозы и энергети­ческий баланс. Они также подавляют воспалительные реак­ции.
АЛЬДОСТЕРОН - гормон надпочечников, контролирует уровень натрия и калия в крови, важен для регуляции содер­жания в крови электролитов и артериального давления.
Упомянутые стероидные гормоны    создаются в яичниках, яичках и надпочечниках. Мы знаем, что все стероидные гор­моны происходят из   холестерина. Кстати, вот почему нет смысла соблюдать безжировую, безхолестериновую диету. Наше тело способно вырабатывать 75 % требующегося холес­терина, остальные 25 % поступают с пищей. Исключите холе­стерин полностью из диеты, и вскоре возникнут признаки гор­мональных нарушений. Низкий уровень холестерина у стариков коррелирует с частотой  депрессивных состояний   и попытками самоубийства. Как и  во многом другом, главное- это умеренность и баланс. Переход одного гормона в другой осуществляется с помощью ферментов, а те, в свою очередь, требуют витаминов и минеральных кофакторов.