Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...

Глава 3. Эстрогены.

Прогестероновый крем Endau (Эндау) 

Эстроген и прогестерон тесно взаимосвязаны. У здоровой молодой женщины эстрогены образуются из прогестерона и/или из андрогенов в клетках яичника. После менопаузы эс­трогены образуются в жировой ткани из андрогенов. По сво­ему действию эстрогены и прогестерон во многом антагонис­ты. Главное, что когда эстрогены имеются в избытке, а проге­стерона мало, то эстроген становится токсичным для тела. Таким образом, прогестерон оказывает на эстрогены сдержи­вающее действие. Истинный дефицит эстрогенов встречается крайне редко; значительно чаще женщины страдают от недо­статка прогестерона.

Прежде чем продолжить рассказ об эстрогенах, следует уточ­нить терминологию. Когда эстроген был открыт, он был рас­ценен как гормон, вызывающий пролиферацию (набухание, разрастание эпителия матки). В дальнейшем было открыто несколько типов эстрогенов, и каждый получил специфичес­кое название. Таким образом, слово эстроген стало собира­тельным для целого класса гормонов. Можно провести ана­логию с яблоками. Нет яблока, которое называется яблоко. Мы знаем названия ранет, джонатан, антоновка, и каждое описывает особый вид яблок. Точно также пет эстрогена, ко­торый назывался бы эстроген, а есть эстрон, эстродиол и эстриол.
В случае прогестерона, однако, мы говорим только об од­ном специфичном гормоне, то есть прогестерон это и класс гормонов и единственный представитель этого класса.
Кроме эстрогенов, которые вырабатываются в организме, существуют эстрогены иного происхождения. Фитоэстрогены - растительные вещества с эстрогеноподобным действием. Они значительно слабее, чем настоящие эстрогены, но действу­ют на те же клеточные рецепторы, поэтому их используют, когда хотят заблокировать внутренние эстрогены.
Ксеноэстрогены - вещества, содержащиеся в нефти. Их эстрогенные свойства выражены очень сильно, поэтому их рас­ценивают как токсины.
Синтетические эстрогены - производятся фармацевтически­ми компаниями. Подобно ксеноэстрогенам, они действуют сильнее натуральных эстрогенов и, следовательно, более ток­сичны.
Общим элементом молекулярного строения эстрогенов яв­ляется фенольное кольцо. Считают, что именно эта часть мо­лекулы определяет гормональные свойства эстрогенов. Такое же кольцо есть в структуре ксеноэстрогенов - продуктов неф­техимического происхождения (пластики, гербициды, пести­циды, диоксины и др.), загрязняющих окружающую среду. Некоторые из этих веществ проявляют гормональную актив­ность в чрезвычайно малых дозах. Существуют доказатель­ства, что ксеноэстрогены могут вызвать рак груди, яичка и простаты, уменьшить продукцию спермы.
 Как и где вырабатываются эстрогены?
Эстрон, эстродиол и эстриол - три наиболее важных эстро­гена, которые вырабатываются в организме. Вне беременнос­ти эстрон и эстродиол продуцируются яичниками в количе­стве 100 - 200 мкг. в сутки, а эстриол является побочным про­дуктом превращений эстрона. Во время беременности глав­ным источником эстрогенов становится плацента. В менопау­зу эстрон образуется из андростендиола в жировых, и мышеч­ных клетках. Чем больше жира, тем больше продуцируется эстрона. У страдающих ожирением женщин в менопаузу даже больше эстрогенов, чем у худых женщин в пременопаузном периоде.
Плацента также главный источник прогестерона (в третьем триместре вырабатывается от 300 до 400 мг. в сутки). Можно сказать, что эстриол и прогестерон - это главные гормоны в период беременности.
Эстрогены влияют на процесс деления клеток, особенно в чувствительных к гормонам тканях, таких как грудные желе­зы и матка. Наиболее активен эстродиол. Проведенные око­ло 20 лет назад исследования показали, что при гиперпродук­ции эстродиола риск рака груди возрастает во много раз. Бо­лее опасен синтетический эстродиол, поскольку он легче вса­сывается и медленнее выводится из организма.
 
 Как эстрогены влияют на организм? 
Под воздействием эстрогенов развиваются вторичные по­ловые признаки в период полового созревания: рост, разви­тие влагалища, матки и фаллопиевых труб. Эстрогены влия­ют на отложение жира, определяющие женские контуры тела, на созревание скелета.
Действие эстрогенов этим не ограничивается. При сильном истощении, когда женщина не в состоянии выносить беремен­ность, продукция эстрогенов падает, что предотвращает воз­можность забеременеть. С другой стороны, при избыточном высококалорийном питании продукция эстрогенов достигает сверхвысокого уровня и может привести к состоянию, кото­рое называется синдром доминирования эстрогенов.
В США и других развитых странах пища насыщена живот­ными жирами, сахаром, крахмалом, что ведет к повышению уровня эстрогенов приблизительно в 2 раза.
В этом контексте было бы интересно сравнить физиологи­ческое действие эстрогенов и прогестерона:

 Эстрогены
 
 Прогестерон
 
вызывают разрастание эндометрия  влияет на секреторную функцию эндометрия
стимулируют рост грудных желез предупреждает развитие кистофиброза
повышают уровень сахара в крови 
нормализует уровень сахара в крови 
нарушают содержание цинка и меди  нормализует содержание цинка и меди
повышают риск: рака эндометрия  предупреждает рак эндометрия 
повышают риск рака грудных желез  предупреждает рак грудных желез 
подавляют функцию остеокластов  стимулирует остеобласты 
уменьшают  тонус сосудов  восстанавливает тонус сосудов 
провоцируют образование камней в желчном пузыре   необходим для выживания эмбриона 
задерживают соли и жидкость естественное мочегонное 
повышают риск аутоиммунных заболеваний  предшественник кортикостероидов 
вызывают депрессию и головные боли  антидепрессант 
подавляет щитовидную железу стимулирует щитовидную железу 
повышает свертываемость крови нормализует свертываемость крови 

Вот список симптомов, возникающих при доминировании эстрогенов: ускорение процесса старения, аллергия, уплотне­ние грудных желез, депрессия, слабость, фиброзно-кистозная мастопатия, нарушение концентрации внимания, головные боли, гипогликемия, повышенная свертываемость крови, бес­плодие, раздражительность, ухудшение памяти, остеопороз, нарушение функции щитовидной железы, рак матки, отеки, ожирение, желчнокаменная болезнь, аутоиммунные заболева­ния.

 Соотношение между эстрогенами и прогестероном меняет­ся в разные фазы жизни женщины. В менструальный период существует баланс между эстрогенами и прогестероном. В пременопаузный период содержание эстрогенов падает на 15 - 20%, в то же время количество прогестерона уменьшается в 120 раз. После менопаузы уровень эстрогенов опускается еще ниже (на 40 - 60%), а прогестерон остается на очень низком уровне. Таким образом, в пре- и постменопаузном периоде доминируют эстрогены.