Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...
Глава 4. Гормональный баланс, ксенобиотики и будущие поколения.
 В данной книге мы будем неоднократно обращаться к поня­тиям ксенобиотики или ксеноэстрогены. Ксенобиотики - класс гормоноподобных веществ неживотного происхождения; ксе­ноэстрогены представляют частный случай ксенобиотиков, то есть веществ, которые, попадая в организм человека, оказы­вают зстрогеноподобное действие.
Чаше всего приходится иметь дело с ксенобиотиками, обра­зующимися в процессе переработки нефти. Мы живем в неф­техимическом мире. Моторы работают на нефтяном топливе, здания обогреваются нефтяным горючим, а миллионы про­дуктов, включая пластмассы, лекарства, пищу, одежду, даже косметику, создаются на основе нефтехимических продуктов или содержат их. С одной стороны, эти продукты улучшают качество жизни, но с другой - цена, которую мы платим за эти блага, слишком высока: загрязнение воздуха, воды, почвы, и нашего тела.
Сложившаяся экологическая обстановка ведет к поражению половых органов. Постоянно растет заболеваемость раком, сперма вырабатывается в меньшем количестве, отмечается феминизация мужчин. Мы купаемся в нефтехимическом море ксеноэстрогенов, что, конечно, самым пагубным обра­зом сказывается на здоровье женщины.
Невозможно жить в Западном мире и не подвергаться дей­ствию нефтехимических загрязнителей. Однако можно значи­тельно уменьшить длительность и силу их воздействия, и мы расскажем, как это сделать.
 
Ключ и замок
Почему некоторые химические соединения ведут себя как активные эстрогены? Это значит, что в структуре их молеку­лы содержится "ключ", который подходит к гормональному "замку", расположенному в клетках. Открыть этот "замок'' означает вызвать гормональный эффект.
Мы уже говорили, что синтетические лекарства действуют обычно намного сильнее, чем их природные аналоги. Это же можно сказать и о ксеноэстрогенах. Опыты на животных по­казали, что их гормональная активность проявляется в раз­ведении 1:1000000000 (все равно что 1 песчинка в олимпийс­ком бассейне). Некоторые ученые отрицают возможность по­вреждающего действия ксеноэстрогенов на человека, мотивируя тем, что в таких малых дозах вещество не может повре­дить организму. Однако при этом забывают, что ксеноэстрогены действуют ежедневно в течение многих лет и попадают они в организм разными путями.
 
Ксеноэстрогены и будущие поколения
Накоплено множество доказательств того, что ксенобиоти­ки отрицательно влияют на будущие поколения. Если в яйца морских чаек ввести искусственный эстродиол, то возникнут такие же дефекты развития птенцов, как при введении ДДТ: химически кастрированные самцы, самки с гипертрофирован­ными яичниками; нарушалась половая ориентация птиц - сам­ки пытались образовать пары. Ученые из Университета Грин­вилл изучали аллигаторов, живущих в озере, куда долгие годы спускался ДДТ. Оказалось, что у детенышей - самок яичники были, как бы сожжены, а у самцов половой член был настоль­ко мал, что лишал их возможности реализовать половой акт. В результате число аллигаторов в озере сократилось на 90%. По данным исследователей из Шотландии и Дании за после­дние 50 лет у мужчин резко снизилось содержание спермато­зоидов в сперме (олигоспермия). В то же время частота рака яичек стала в 3 раза больше. Олигоспермия как массовое яв­ление стала отмечаться в период, когда были выдвинуты ло­зунги "Химия - на благо человеку!", "С химией - к лучшему качеству жизни", и человечество начало подвергаться дей­ствию нефтехимических загрязнителей окружающей среды.
Прием эстрогенов в первом триместре беременности может нарушить формирование половых органов плода. Этот горь­кий опыт мы приобрели, наблюдая за детьми женщин, полу­чавших во время беременности диэтилстилбестрол (ДЭС). Этот синтетический гормон широко назначался для предуп­реждения маточных кровотечений, лечения рака грудных же­лез, облегчения симптомов менопаузы. Всего препарат при­нимали около 6000000 женщин. Тонны ДЭС были скормлены скоту с целью быстрее нарастить вес животного. Есть подо­зрения, что даже теперь после запрета препарата он тайно вво­дится в рацион животных. Статистически доказано, что час­тота рака грудных желез у молодых женщин находится в пря­мой зависимости от того, получали ли их матери ДЭС во вре­мя беременности. Кроме того, установлено, что использова­ние ДЭС при беременности вело к развитию рака яичек у муж­чин, бесплодию, анатомическим дефектам и т.д.
Если воздействие ничтожных доз ксенобиотиков на морс­ких чаек, аллигаторов нарушает их половые инстинкты, то почему бы не предположить, что то же самое может произой­ти и с людьми. Недавно обнаружено, что дочери женщин, по­лучавших ДЭС в период беременности, не только чаще забо­левали раком влагалища или шейки матки, но становились бисексуалами, или лесбиянками.
Ксеноэстрогены довольно глубоко воздействуют на моло­дое поколение. Раньше девочки начинали менструировать в возрасте 14-16лет. Сейчас менструальный период начинает­ся в 10 лет. Считают, что это нормально. Некоторые ученые связывают данный феномен с улучшением питания. Можно предположить, что раннее половое созревание обусловлено действием ксенобиотиков. Отдаленным последствием ранне­го полового развития может стать повышенный риск гормонозависимого рака.
Мы обязаны, наконец, проснуться и вдуматься в эти предуп­реждения ради будущих поколений. Мы сможем защитить на­ших внуков и правнуков, защищая самих себя: отказаться от использования пестицидов, свести к минимуму применение пла­стических масс в быту, употреблять в пищу только органичес­кие продукты и свободное от гормонов мясо и вообще предпочитать все натуральное искусственному. Такой стиль жизни стоит дорого, но это малая цена за здоровье нашего и следую­щих поколений.