Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...
Глава 12. Новообразования.
 
 Механизмы возникновения раковой опухоли до настояще­го времени остаются неизвестными. Существует две наиболее широко распространенных теории.
Генетическая теория предполагает, что рак возникает вслед­ствие повреждения генного аппарата клетки (действие радиации, вирусов или токсинов). Организм компенсирует эти по­вреждения, но с годами они накапливаются, и, в конце концов, начинает развиваться опухоль. Поэтому с возрастом вероят­ность появления опухоли возрастает.
Согласно эпигенетической теории (воздействие окружаю­щей среды) наличие токсинов внутри клетки таким образом нарушает клеточные хромосомы, что клетка переходит на бо­лее примитивный способ существования. Этот способ вклю­чает в себя большую скорость деления клетки. Эпигенетичес­кая теория предполагает, что здоровая внутриклеточная сре­да будет предупреждать рак, а очищение загрязненной внут­риклеточной среды окажет успешное лечебное воздействие.
В возникновении рака различают две фазы: начальную и продвинутую. В нормальных условиях хромосомы (ДНК) клет­ки связаны с другими частями генного аппарата таким обра­зом, что при "поломке" ДНК эти части ее восстанавливают. В начальную фазу на ДНК действуют ионизирующая радиация, вирусы, химические токсины. Данные агенты повреждают клеточную мембрану, активизируют пораженные ранее хро­мосомы (продвинутая фаза). Эти дефекты могут быть немыми в течение многих лет. При многократном воздействии указан­ных агентов клетка начинает бесконтрольно делиться.
Рассмотрим процесс возникновения опухоли на примере диэтилстильбестрола (ДЭС). Когда женщина принимает ДЭС во время беременности, он вызывает изменения плода, в час­тности, в тканях мочеполового тракта. На ранних стадиях развития мочеполовой тракт не дифференцирован. В дальнейшем происходит деление на мужские и женские формы. В этот период клетки мочеполового тракта особо чувствитель­ны к ДЭС. Через многие годы эти повреждения могут про­явиться в виде деформаций матки или рака половых органов, а у мужчин - аномалий строения половых органов и рака пред­стательной железы.
  
 Эстроген стимулирует рост клеток
Рак груди и рак матки, как правило, возникают в возрасте, когда эстроген доминирует над прогестероном. В случае рака груди важны следующие положения:
• рак груди возникает в пременопаузном периоде, ког­да повышен уровень эстрогенов. Такая же ситуация может на­блюдаться после менопаузы, если женщина получает эстро­ген без добавления прогестерона;
• рецидив рака груди или отдаленные метастазы после хирургической операции более вероятны, если операция про­
водится в первую фазу менструального цикла (доминирует эстроген);
• только первая выношенная ранняя беременность обеспечит защиту от рака груди. У женщин, родивших в возрасте
моложе 18 лет, риск заболеть раком груди в 3 раза ниже, чем у первородящих старше 35 лет. Прерванные беременности (само­произвольные или искусственные аборты) не предупреждают развитие рака и, наоборот, повышают риск его возникновения;
• у нерожавших женщин риск возникновения рака зна­чительно выше, чем у рожавших;
• после операции удаления обоих яичников в возрасте. До 40 лет риск онкологического заболевания значительно сни­жается;
• защитное действие своевременной операции нивелируется приемом эстрогенов;
• у мужчин, принимающих эстроген в связи с раком предстательной железы, появляется риск рака груди;
• загрязняющие окружающую среду вещества могут обладать экстрогеноподобным действием. Их рассматривают как фактор, который повышает частоту этой формы рака.
 
Эстроген вызывает разрастание внутренней оболочки мат­ки. Под его влиянием клетки матки начинают делиться быс­трее, и тогда на сцену выходит прогестерон во время овуля­ции и останавливает процесс размножения клеток. Иными сло­вами, эстроген стимулирует фазу клеточного роста, а прогес­терон останавливает рост и стимулирует созревание клеток.
 
 Противораковое действие прогестерона
Противораковое действие прогестерона было четко дока­зано прекрасно проведенным исследованием в институте Джона Хопкинса. Определяли уровень эстрогена.и прогесте­рона у женщин, а затем обследованных разделили на две груп­пы: одну - с нормальным уровнем прогестерона, другую - с низким уровнем прогестерона. Указанные группы наблюда­лись в течение 20 лет. Оказалось, что рак груди в группе с низ­ким уровнем прогестерона возникал в 5 раз чаще, чем при нор­мальном уровне этого гормона. Рак других локализаций так­же встречался значительно чаще у женщин с низким уровнем этого гормона. Из этого следует, что нормальный уровень прогестерона защищает женщин от раковой опухоли.
Очень интересно исследование о соотношении между раком груди и прерыванием первой беременности. Автор отмечал рост уровня прогестерона во время беременности, что вело к росту и созреванию клеток молочных протоков. В результате молочная железа готова к выработке молока, а созревание клеток делает их устойчивыми к раковым изменениям. Если этот процесс прерывается ранним абортом, то клетки молоч­ных желез остаются в промежуточном состоянии и они более подвержены раковым изменениям. Таким образом, вынаши­вание первой беременности защищает против рака груди. Для женщины величайший риск, если она делает аборт при пер­вой беременности.
 
 Рак Груди
Частота заболеваний раком груди в США составляет 175000 новых случаев в год, а смертность - около 44000. Количество случаев, как правило, с возрастом увеличивается, но в после­днее время рак груди все чаще встречается у молодых женщин. Среди причин, вызывающих опухоль, наиболее серьезной является пища; "подозрение" падает на пищевой жир. Одна­ко есть работы, в которых отвергается связь между раком гру­ди и пищей. Предполагают, что не сам жир ведет к образова­нию опухоли, а растворенные в нем токсины (например, ксеноэстрогены). Все же большинство ученых поддерживает точ­ку зрения, что пищевой жир влияет на развитие рака груди. В Северной Америке и Западной Европе, т.е. регионах, где са­мая высокая частота рака груди, жиры составляют 40% пище­вого рациона. В странах третьего мира, где рак грудных желез встречается редко, жиры составляют только 15% пищи.
Существует четкая связь между пищевым жиром и эстроге­ном. Грудные железы накапливают жир. Увеличение жировых отложений повышает уровень эстрогена, а возросший уровень эстрогена способствует аккумуляций жира. Есть и другие фак­торы, которые повышают риск рака груди. В частности, фак­тор роста IGF-I также способствует отложению жира и соот­ветственно повышает уровень эстрогена. Растительные жиры и масла, например оливковое масло, в значительной меньшей степени связаны с раком груди, чем животные жиры. В боль­шей степени вредны те масла, которые подвергаются значи­тельной обработке.
 
 Рак матки
Единственная известная причина рака эндометрия (слизис­той оболочки матки) - несбалансированный эстроген.
­ Назначаемый женщинам в постменопаузе а течение 5 лет, он повы­шает риск рака эндометрия в 6 раз. А более длительный прием этого гормона ведет к 15-кратному риску. В молодом возрасте рак эндометрия встречается чрезвычайно редко, за исключением 5 - 10 лет перед менопаузой, когда эстроген начинает доминировать. Добавление в пищу фитоэстрогенов и при­родного прогестерона в эти годы значительно снижает часто­ту рака эндометрия. В постменопаузный период рак эндомет­рия есть следствие доминирования эстрогена. Вот почему за­местительная терапия, не уравновешенная прогестероном, в постменопаузу противопоказана.
Если эстроген прописывается женщинам в постменопаузе, то нередко это вызывает кровотечение. Исходя из неопреде­ленности ситуации, доктор обычно рекомендует биопсию сли­зистой оболочки. Очень частой находкой оказываются: гипер­плазия (избыточное образование клеток эндометрия) или дисплазия (перестроенные участки эндометрия). Поскольку мно­гие врачи считают, что гиперплазия и/или дисплазия - это шаг на пути к раку, то такая находка требует принятия определен­ных мер. И очень часто врачи рекомендуют удалять матку, полагая, что этот орган бесполезен для женщин в менопаузе, и что лучше обезопасить женщину, чем потом сожалеть. Та­кая тактика направлена не только на защиту женщины от рака, но и на самозащиту врача.
Рак эндометрия относительно "мягкий"; он обычно диаг­ностируется на ранней стадии, а метастазирует относительно поздно. Если операцию произвели до появления метастазов, то больную можно считать излеченной. После операции жен­щинам, как правило, советуют избегать приема каких-либо гормонов. Поэтому у них начинает прогрессировать остеопороз, повторяются инфекции мочеполовых путей и т.д. После курса лечения натуральным прогестероном признаки остеопороза исчезали.
В журнале "Американская академия семейных врачей" была опубликована статья, в которой перечислялись факторы рис­ка при раке матки:
  • преклонный возраст
  • ожирение 
  • сахарный диабет
  • гипертония
  • ановуляторные циклы
  • множественные кисты яичников
  • раннее половое созревание
  • поздняя менопауза
  • длительный прием эстрогенов
  • раки других локализаций
  • облучение тазовой области
  Следует отметить, что причины возникновения опухоли - это не то же, что факторы риска. Последние - просто статистичес­кие корреляции, часто только внешние знаки глубоко лежа­щих причин. Если мы исключим преклонный возраст, радиа­цию и раки иной локализации, то в списке остаются состоя­ния, при которых доминирует эстроген.
 
 
 Культурные и географические аспекты раковых заболеваний
Хотя истинная частота рака матки и рака груди в разных географических регионах неизвестна, общепризнанно, что эта виды рака относительно редки в неразвитых странах. Когда жители этих стран эмигрируют, то уровень раковых заболева­ний у них вскоре становится таким же, как у коренных жите­лей нового места обитания. Это же касается сердечно-сосуди­стых заболеваний. В случае сердечной патологии вероятность заболеть связана с изменениями в пище. Западная пища отно­сительно богата живыми белками, жиром и высококалорий­на.
В настоящее время мы знаем, что избыточное поступление калорий повышает уровень эстрогена. Доктор Питер Эллисон полагает, что это главная причина высокого уровня эст­рогена у женщин пременструального возраста в западном об­ществе. Основным источником калорий служат пищевые жиры. Многие диетологи говорят о том, только 20% энерге­тики пищи должно обеспечиваться жирами. 
Другая проблема, связанная с пищевыми жирами, касается ксеноэстрогенов. В пищу попадают нефтехимические продукты: гербициды, пестициды, пластмассы и моющие средства. Будучи активно эстрогенными, эти вещества растворяются в жире и не разлагаются. По причине широкого использования химических нефтепродуктов в нашем обществе очень трудно избежать контакта с ними.  Эти вещества поступают в орга­низм с мясом и молочными продуктами.
Ксеноэстрогены значительно активнее натуральных эстро­генов, которые вырабатываются яичниками. Они накаплива­ются в жировых тканях (мозг, грудные железы, печень), вызы­вают отеки и ожирение, но что более важно, уменьшают ко­личество фолликулов в яичниках, а без фолликулов яичники не могут вырабатывать прогестерон. Это состояние повыша­ет риск рака груди и рака матки. Таким образом, следует по­думать не только о количестве съедаемого жира, но и о его качестве. Среди прочих факторов, связанных с раком груди и раком матки, отметим следующее:
• западная диета на редкость бедна растительными пи­тательными веществами и химическими соединениями, кото­рые предупреждают развитие рака;
• западная диета содержит мало растительной клетчатки;
• западная диета бедна фитоэстрогенами - слабыми эст­рогенами растительного происхождения, которые блокируют
более мощные и токсичные ксеноэстрогены и внутренние эс­трогены;
• В западной культуре очень много технических приспо­соблений, облегчающих трудовую деятельность. Вследствие
этого снижается физическая активность и нарушается энерге­тический баланс.
 
Рак груди и рак эндометрия, болезни сердца и остеопороз - это самые большие проблемы периода менопаузы. Естествен­но, что женщины страшатся их, тем более что эти страхи оп­равданы. Однако бояться не стоит. Когда причина данной формы рака известна, то его реально предупредить. Мы зна­ем, что рак матки и рак груди возникают вследствие эндок­ринных нарушений. Остается лишь тайной, почему эта инфор­мация не вышла за стены современной медицины.