Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...
Глава 13. Гормональный баланс и пременструальный синдром.
 
 Пременструальный синдром (ПМС) - общепризнанный тер­мин западной медицины. Нет сомнения, что ПМС существу­ет. Его симптомы обычно возникают за 7 -10 дней до начала менструации и продолжаются несколько дней после нее. Ко­рень проблемы лежит в гормональных нарушениях. Считалось, что гормоном, ответственным за развитие ПМС является про­гестерон, т.к. именно его уровень повышен перед менструаци­ей. Однако истина состоит в том, что на самом деле при ПМС уровень прогестерона ниже нормы, так что доминировать на­чинает эстроген.
 
 Что такое ПМС
Список симптомов ПМС включает дюжины жалоб, однако чаще всего отмечают следующее: тошнота, увеличение веса, головные боли, боли в спине и груди, потеря либидо, слабость. Все это симптомы доминирования эстрогенов.
Если назвать полный список симптомов, то он будет вклю­чать психологическую дезориентацию, безапелляционность суждений и поступков, колебание настроения, гнев, сонли­вость, чередующуюся с приливами энергии, необоснованное чувство вины, сильную тягу к сладкому. Может страдать любая из систем организма: иммунная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная, выделительная (кожа, почки). Перечисленные поражения и симптомы (от легких до очень тяжелых) сочетаются в любых комбинациях.
Для лечения ПМС в прошлом использовали мочегонные, успокаивающие средства, различные диеты, физические упражнения, консультации психиатра, травы, акупунктуру, витамины, минеральные добавки. Некоторые из них приносили облегчение, но ни одно из них не стало панацеей.
 
 Роль прогестерона
Около 10 лет назад, ознакомившись с работой доктора Даль­тон из Лондона, которая сформулировала понятия ПМС и стала лечить большими дозами прогестерона в свечах, д-р Дж. Ли решил добавить к лечению этих больных крем с натураль­ным прогестероном. Результаты оказались очень впечатляю­щими. У большинства больных симптомы почти полностью исчезли, включая отеки и полноту. Д-р Ли получил сотни те­лефонных звонков и писем от женщин, их врачей, сообщав­ших о положительном действии натурального прогестерона на ПМС. По данным медицинского центра Вандербильд, по­ложительные результаты были получены в 90% случаев.
Как описано в предыдущих главах, эстроген доминирует в первую неделю после менструации. При овуляции, за 2 недели до менструации, доминирующим становится прогестерон. Он блокирует многие из потенциальных побочных действий эст­рогенов. Нарушение соотношений между прогестероном и эс­трогеном в эти недели ведет к доминированию эстрогена. Недостаточное количество прогестерона заставляет головной мозг вырабатывать в большом количестве лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны. Они, в свою очередь, также играют роль в симптоматологии ПМС. У большинства женщин простая корректировка содержаний прогестерона восстанавливает нарушенные гормональные связи.
 
 ПМС и щитовидная железа
Важно отметить, что не все симптомы ПМС зависят от де­фицита прогестерона. При снижении функций щитовидной железы могут появиться слабость, головные боли и таким об­разом симулировать ПМС. Связаны ли симптомы с недостат­ком прогестерона или с плохой работой щитовидной железы - на этот вопрос может ответить специальное биохимическое исследование. Аналогичная клиническая картина наблюдается при истощении надпочечников, а также при внезапных па­дениях уровня сахара в крови. Следует знать, что эстроген предрасполагает к колебаниям уровня сахара в крови, а то время как прогестерон стабилизирует его.
 
 Другие факторы, влияющие на ПМС
Хотя главным в развитии ПМС является недостаточность прогестерона, могут играть роль и другие факторы. Опреде­ленное значение имеет пищеварение. Организм выводит эст­роген через печень в кишечник, где гормон соединяется с клет­чаткой и выбрасывается. При отсутствии клетчатки в пище эстроген может повторно абсорбироваться из кишечника. Поскольку домашним животным часто добавляют в корм эстрогены, чтобы сделать мясо более жирным, то употребле­ние такого мяса в пищу может повысить уровень эстрогенов в крови. Ксеноэстрогены также могут сыграть роль в развитии ПМС.
Стресс является фактором, ведущим к нарушению менстру­ального цикла. У многих женщин ПМС впервые возникает после того, как они прекращают принимать противозачаточ­ные таблетки. Все это должно быть учтено, чтобы понять ме­ханизм развития синдрома и выбрать правильное лечение. Но в любом случае ключевым моментом в лечении остается нор­мализация эндокринного баланса. Есть сообщение о том, что незаменимая аминокислота триптофан обладает мягким успо­каивающим действием и что она благотворно действует на больных с ПМС.
Врачи, занимающиеся гомеопатией, достигли определенно­го успеха в лечении ПМС. Кроме того, положительные ре­зультаты получены при применении трав, акупунктуры, лечеб­ной физкультуры, медитации и массажа. Все они относитель­но безопасны, многие люди верят в них, и поэтому нет основа­ния исключать их из программы лечения ПМС.