Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...
Глава 16. Как применять препараты прогестерона.
 
 
Цель данной главы рассмотреть различные формы выпуска прогестероновых препаратов, дать советы по использованию данного гормона. Способ применения натурального прогес­терона будет зависеть прежде всего от того, находится жен­щина в пременопаузе или в менопаузе. Доза будет меняться в зависимости от дня менструального цикла.
Как мы многократно повторяли, прогестерон не оказывает побочного действия, если его принимать в малых физиологи­ческих дозах, т.е. от 20 до 40 мг в день. Очень большие дозы могут вызвать сонливость, хотя большинство женщин испы­тывают лишь чувство покоя. Чрезмерные дозы оказывают анестезирующий эффект. Некоторые женщины отмечают при­знаки доминирования эстрогена в течение 1 - 2-х недель после того, как начали принимать прогестерон. Это можно объяс­нить измененной чувствительностью клеток, которая исчеза­ет через несколько недель. Если менструирующая женщина принимает прогестерон независимо от фазы цикла, это может изменить периодичность менструаций.
 
 Кремы и масла
Д-р Ли предпочитает трансдермальный {что означает через кожу) способ видения гормона. Вспомним, что наша цель - создать физиологический гормональный баланс, т.е. гормо­ны должны находиться в организме в количестве, адекватном его потребностям и реакциям. Если гормон поступает в чрез­мерных дозах, это может подавить функционирование соот­ветствующей железы.
Прогестерон хорошо всасывается кожей, однако многих смущает тот факт, что при таком способе введения содержа­ние гормонов в плазме крови может остаться на прежнем уров­не. Поэтому многие врачи утверждают, что прогестероновый крем не проникает в кожу. Объяснение этого факта очень про­стое.
Прогестерон относится к жирорастворимым веществам и не растворим в водной среде, каковой является плазма крови. В яичниках прогестерон вырабатывается в связке с определен­ным белком, вследствие чего он растворим в плазме. Такой прогестерон составляет всего лишь от 1 до 9 % общего коли­чества этого гормона. Когда прогестерон всасывается кожей или слизистыми оболочками, он не связан с белком и только малая часть его обнаруживается в плазме. Большая часть его оседает на эритроцитах, также как пыльца оседает на лапках пчел или семена на птицах. Аналогичное происходит с холес­терином, витамином А, витамином Е и другими жирораство­римыми веществами.
Пройдя кожный покров, прогестерон попадает в жировой слой, откуда он проникает в кровяное русло через стенки ка­пилляров.
Трансдермальный прогестерон выпускается в виде кремов и масел. Масла, содержащие гормон, очень густые. Их можно разводить оливковым маслом и втирать в кисти рук, где они хорошо всасываются.
Прогестероновый крем очень легко и быстро абсорбирует­ся кожей, поэтому его можно втирать практически в любую часть тела. Рекомендуется каждый день менять место введе­ния, чтобы избежать перенасыщения в какой-либо зоне. Крем лучше всего всасывается в относительно тонкую и снабжен­ную большим количеством капилляров кожу (лицо, шея, вер­хняя часть грудной клетки, грудь, внутренняя поверхность предплечий и бедер, наружная поверхность кистей и стоп). 
 Экстракт дикого ямса и прогестерон
Предупреждение: не все продукты с экстрактом дикого ямса фактически содержат прогестерон. На этикетках многих про­дуктов просто указываются их ингредиенты. Прогестерон по­лучается путем экстракции специфичных компонентов из рас­тений (например, диосгенин из дикого ямса или соевых бо­бов) и соответствующей обработки их в лабораторных усло­виях. Как упоминалось в предыдущих главах, синтетические прогестины также производят из диосгенина. Разница в том, что их молекулярная структура не соответствует тому, что есть в женском организме.
Во многих продуктах, на которых указано "экстракт дико­го ямса", содержится диосгенин, который действительно яв­ляется лабораторным предшественником прогестерона и дру­гих гормонов. Однако нет уверенности в том, что организм человека превращает диосгенин в гормоны. Исследования пищевых добавок с диосгенином показали, что иногда они снижают уровень холестерина. Было бы очень хорошо, если бы организм преобразовывал диосгенин в гормоны или обла­дал прогестероноподобным действием, но такое действие было бы непредсказуемо и значительно варьировало от человека к человеку.
 Когда использовать натуральный прогестерон
Нужно ли применять натуральный прогестерон в период, предшествующий менопаузе, решается в каждом случае инди­видуально. Ориентиром может служить наличие признаков доминирования эстрогенов. Напомним еще раз эти признаки:
 
  • задержка жидкости, отеки
  • слабость, отсутствие энергии
  • кистозно-фиброзная мастопатия
  • колебание настроения, депрессия
  • снижение либидо
  • обильные или нерегулярные менструации
  • миома матки
  • тяга к сладкой пище
  • ожирение
  • признаки снижения функций щитовидной железы
 Дозы натурального прогестерона
Продукция прогестерона в середине менструального цикла 20 - 24 мг в день. Таким образом, в течение менструального цикла вырабатывается около 250 мг гормона.
В баночке, содержащей 2 унции 1,6% прогестеронового крема находится 950 мг активного гормона. Необходимая суточная доза 20 - 30 мг. Поскольку препараты содержат раз­личное количество гормона и способность кожи всасывать крем варьируется, то доза должна быть подобрана индивиду­ально. Мы знаем, что натуральный прогестерон лишен побоч­ного действия, поэтому можно пробовать разные дозы без риска для здоровья.
В пременструальном периоде прекращение использования крема на 26 день цикла вызывает нормальную менструацию в течение 48 часов. Многие женщины в постменопаузный пери­од начинают пользоваться кремом после многих лет домини­рования эстрогена; дефицит прогестерона у них достигает крайней степени. Поэтому в первые месяцы применения прогестеронового крема часть его ''теряется" в подкожно-жиро­вой клетчатке. Из этого следует, что 2 унции крема должны быть использованы в течение 3-х месяцев для того, чтобы бы­стрее преодолеть дефицит.
 
 Пременструальный период
Прогестерон применяют с 12 по 26 день менструального цикла. Некоторые женщины, чьи циклы длятся дольше, пользу­ются кремом с 10 по 28 день. Если менструация началась рань­ше 26 дня, то нужно прекратить пользоваться прогестероном, затем определить, когда будет 12-й день цикла и возобновить лечение. Возможно пройдут 3 цикла, прежде чем будет дос­тигнута синхронность пользования кремом и нормального менструального цикла.
 Период менопаузы
Если женщина не получает эстроген, то крем накладывает­ся с 14 по 21 день каждого цикла. В случае приема эстрогена следует сократить его дозу в 2 раза с момента использования прогестерона. Если это не сделать, могут проявиться симпто­мы доминирования эстрогена, причем доза должна снижаться ступенчато в течение нескольких дней. Если таблетку эстроге­на трудно разделить пополам, то можно давать полную дозу, но через 1 день, через 2 дня и т.д. При одновременном приеме эстрогена и прогестина следует немедленно отменить прогестин, как только начато использование крема.
 Использование прогестерона при мигрени
Как отмечалось ранее, мигрень в пременопаузном периоде вызывается доминированием эстрогена. Он расширяет кро­веносные сосуды и тем самым участвует в приступах мигрени. Если мигрень начинается перед менструацией, то следует ис­пользовать крем за 10 дней до ее начала. При приступе 0,25-0,5 чайной ложки крема втирают каждые 3-4 часа до тех пор, пока не исчезнут симптомы. Обычно это требует лишь 1 или 2-х дополнительных втираний.