Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...

Асаи (ударение на «и») — это ягода, плод пальмы известной как «Асаизейро».

Ягода Асаи — это маленькая круглая темно-фиолетовая ягода, напоминающая по форме виноград или чернику, но с небольшим количеством мякоти и одной большой косточкой. Асаи обладает необычным вкусом, напоминающим вкус малины или ежевики с привкусом ореха Ягода Асаи, или просто Асаи, растет гроздьями на пальмах, научное название пальм — «EUTERPE OLERACEA ягода бразильской пальмы», растут в северной части Южной Америки в дельте реки Амазонка, наиболее распространены в Бразильском штате Пара. Пальмы растут группами по 4-8 деревьев. Их высота варьируется от 12 до 20 метров, а в диаметре стволы пальм редко превышают 15-20 см. Каждое дерево выпускает 3-4 ветви, а с каждой ветви собирают од 3 до 6 кг фруктов. Собирают ягоды в период с июля по декабрь.  
Тысячелетиями индейцы Амазонки использовали ее целебные свойства. Секрет ягоды Асаи ученые открыли только в 2004 г. Проводя научные исследования в амазонских тропических лесах, медиков удивил тот факт, что местные жители, проводящие большое количество времени на солнце без одежды, не имеют кожных заболеваний и рака, выглядят очень молодо и до старости сохраняют жизнеспособность и энергию.
Проанализировав рацион питания аборигенов, ученые обнаружили, что кроме широко распространенных продуктов, местные жители употребляют малоизвестную ягоду — Асаи. Ежедневное употребление этой ягоды и явилось причиной богатырского здоровья и долголетия аборигенов. Секрет ягоды Асаи заключается в полезных организму человека веществах и их количестве содержащихся в чудесной ягоде.
 
Полезная ягода для здоровья
 
Как только не называют эту ягоду в современном мире: «Эликсир молодости», «Гормон жизни», «аптека в доме» и т.д. Открытие асаи произвело настоящий фурор во всем мире.
Доктор Алекс Шасс - ученый, лектор, автор книг и научных работ - на протяжении более 30 лет изучал медицинскую ботанику и предмет питательных веществ. Он преподавал в Оксфордском университете и читал свои лекции более чем в 40 странах мира. Алекс Шасс – автор 12 книг и 125 научных работ. В настоящее время является директором природных исследований в американском научном институте биологических и медицинских исследований, он 17 лет исследовал свойства акаи:
«Акаи — это уникальный фрукт, которому нет равных на земле. Акаи — это самый богатый по содержанию антиоксидантов фрукт из всех фруктов, которые когда-либо были тестированы. Ягода имеет в себе каждый витамин и минерал известный науке. И если сравнить эту ягоду, например с голубикой, то абсолютно по всем параметрам по содержанию кальция, магния, калия, цинка, витаминов А, Е, аминокислот… нет никакого сравнения! Ягода акаи — эта как пилюля витаминов! В ягоде около 3000 компонентов! Сравните: до этого был поставлен рекорд в 120 компонентов. В акаи есть все компоненты, которые есть в любом овоще и фрукте. В ягоде содержится высокий уровень здоровых жиров, которые необходимы для нормального обмена веществ. Я могу провести всю свою жизнь, только исследуя эту ягоду. В прошлом году в университете Питсбурга на основании проведенных исследований открыли, что эта ягода убивает раковые клетки. Если вы будете употреблять сок на регулярной основе, то он будет предохранять вас от рака…»
Ягода Асаи — это самая полезная ягода на земле! Такой объем полезных веществ, содержащихся в одной ягоде, крайне редко встречается еще в каком-либо продукте:

 

Наименование минералов,  витаминов
Количество минералов и витаминов в 100 гр. АСАИ 
Единица измерения 
Углеводы
36,6 
гр. 
Протеины 
3,8 
гр. 
Витамин В1 
360 
мг. 
Витамин В2 
10 
мг. 
Витамин В3 
0,4 
мг. 
Витамин С 
мг. 
Липиды 
12,2 
гр. 
Кальций 
118 
мг. 
Фосфор 
0,5 
мг. 
Железо 
11,8 
мг. 
Витамин С (аскорбиновая кислота) борется с вирусами, бактериями и другими возбудителями болезней, улучшает остроту зрения, уменьшает количество канцерогенных веществ в организме.
Витамин В1 (тиамин) — самый значимый после «С» витамин, незаменим для нормального функционирования нервной системы, помогает сжигать сахар и калории, считается что на каждые 1000 калорий требуется 0,5 мг. витамина В1.
Витамин В2 (рибофлавин) — витамин не только здоровья но и красоты, «кожный витамин». Делает кожу молодой, эластичной, гладкой, здоровой. Помогает сжигать сахар, помогает работе всей нервной системе, железам внутренней секреции.
Витамин В3 — для человеческого мозга тоже, что кальций для костей. Способствует мозговой активности, улучшению памяти, концентрации внимания, улучшает сон.
Витамин Е, антиоксидант, известный так же, как «витамин молодости», препятствует старению, поддерживает иммунную систему и повышает выносливость организма.
Протеины являются основным строительным материалом для наших мышц. Улучшают обмен веществ, способствуют поддержанию жизненных сил.
Липиды используются организмом как основной источник энергии и образуют важный питательный запас в живых клетках.
Калий нормализует кислотно-щелочной баланс и водный баланс организма. Способствует ясности ума, улучшая снабжение мозга кислородом, снижает кровяное давление.
Кальций является жизненно необходимым элементом, требуется для формирования костной системы в детском возрасте и поддержания прочности костей у взрослых.
Фосфор входит в состав белков, костной ткани и других важнейших органических соединений. С ним связаны мышечная и умственная деятельность.
Магний является тем элементом, который контролирует энергетику организма, участвует в передаче нервного сигнала, помогает адаптироваться к холоду.
Цинк незаменим при профилактике вирусных заболеваний, участвует в синтезе разных анаболических гормонов в организме, включая инсулин, тестостерон и гормон роста.

 


Антиоксидант №1
Aсаи — это природный антиоксидант № 1! Антиоксидант Асаи — это то, что действительно отличает эту ягоду от остальных фруктов и ягод в мире. Эта удивительная ягода имеет в два раза больше антиоксидантов, чем черника, считавшаяся одним из лучших антиоксидантов, в 10 раз больше чем виноград и в 33 раза больше, чем большинство красных вин. По своим антиоксидантным свойствам она по сведениям науки на сегодняшний день занимает первое место среди всей растительности.
 
Что такое антиоксиданты? Почему они так важны? С возрастом люди начинают страдать от болезней и постоянной боли. В этом виноваты свободные радикалы, которые попадают в организм человека вместе с пищей, которая содержит в себе остатки гербицидов, пестицидов, консервантов и других пищевых веществ, которые добавляются для улучшения вида и вкусовых качеств пищевых продуктов. Все эти вещества — ничто иное, как токсины, которые отравляют человеческий организм. Токсины попадают в наш организм не только с пищей через кишечник. Они также находятся в окружающей среде и попадают в наш организм через дыхательную систему. Свободные радикалы могут также возникать в нашем организме под воздействием стресса. Они создают цепную реакцию, которая вызывает повреждения внутренних клеток человеческого организма. Эти поврежденные клетки могут стать началом сердечной болезни и рака. Между прочим, неконтролируемые внутренние биологические процессы, в ходе которых употребляется кислород, который необходим для пищеварения, кровообращения, нервной системы, также могут способствовать возникновению свободных радикалов.
Ученые считают, что от 1% до 3% от ежедневного потребления организмом кислорода идет на образование свободных радикалов, кроме того, что они также попадают в наш организм из окружающей среды.
Учтите, что вредный эффект всех радикалов не проявляется сразу — они начинают действовать со временем.
Окисляющий эффект действия радикалов приводит к повреждению ДНК или отмирания клеток. В результате действия свободных радикалов клетки повреждаются или изменяют свою структуру, что приводит к воспалительным процессам, которые особенно негативно влияют на людей преклонного возраста, которые имеют дисфункции иммунной системы.
Достижения в сфере питания доказывают, что возможно приостановить процесс старения и действие болезней на клеточном уровне, в результате принятия пищи, богатой антиоксидантами, которые способны уничтожать свободные радикалы. С другой стороны ускорение старения — это результат употребления пищи, которая способствует воспалительным процессам. К этому виду пищи относятся пищевые продукты, имеющие в своем составе насыщенные или трансжировые кислоты, большое количество сахара, крахмала, присутствие которых в человеческом организме влияет на повышение уровня инсулина, а также на ускорение процесса старения, сопровождающиеся такими болезнями, как болезнь Альцгеймера, астма, катаракта, воспаление брюшной полости, диабет, высокий уровень холестерина, нервные заболевания, болезнь Паркинсона, дисфункции дыхательной системы, артрит и другие. Чтобы бороться со всеми выше перечисленными болезнями, образованию которых способствуют свободные радикалы, необходимо помочь организму. Чтобы приостановить действие окислительных процессов свободных радикалов, необходимо ввести в организм большое количество антиоксидантов. Известные антиоксиданты — это витамины С и Е, бетакаротин. К необходимым для здоровья фитодополнениям принадлежат липорен, экстракт из семян винограда, зеленый чай, виноград, клюква, чеснок. Но бразильская ягода из джунглей Амазонки имеет наибольший уровень антиоксидантов.

Чем полезна АСАИ
 
 
Уровень ORAC
ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity) — показатель способности антиоксидантов поглощать свободные радикалы. Это показатель измерения антиоксидантной возможности пищевых продуктов. Пища с высоким ORAC необходима для подавления активности свободных радикалов. Система измерения ORAC была разработана учеными Национального Института Старения США в 1992 году и была проверена как полноценный инструмент в измерении пользы фруктов, овощей и других антиоксидантных продуктов и пищевых добавок для здоровья.
Антиоксиданты — это агенты, которые препятствуют губительному воздействию свободных радикалов. Свободные радикалы повреждают ваши клетки в процессе окисления. Отдавая электрон нестабильному свободному радикалу, антиоксидант нейтрализует его вредное воздействие.
Получение разнообразных антиоксидантов при помощи диет или пищевых добавок — существенная поддержка вашего здоровья на хорошем уровне.
Свободные радикалы — это высоко реактивные формы кислорода, которым не хватает одного электрона. Когда они вступают в контакт с нормальными молекулами, они пытаются «украсть» электрон, повреждая здоровую клетку и ее ДНК. Подсчитано, что каждая клеточка нашего организма подвергается атакам свободных радикалов 10 000 раз в течение дня. Пагубное воздействие свободных радикалов является фактором риска для развития многих хронических заболеваний, связанных со старением — заболевания сердца, ухудшение зрения, потеря памяти, рак.
 
Здоровое и полезное питание
Асаи богата высоким содержанием железа, витаминами В1 и Е. Отличается низким уровнем содержания холестерина, укрепляет иммунную систему, способствует регенерации мускулов (что особенно важно для спортсменов), оказывает общее тонизирующее действие, рекомендуется больным анемией.
Некоторое время Асаи оставалась ягодой исключительно местного потребления, затем, благодаря своим необыкновенным питательным свойствам, она дала толчок настоящему «буму здоровья», распространилась по всей Бразилии и начала успешно завоёвывать западные и европейские страны.
Ягода богата антиоксидантами, необходимыми жировыми кислотами (Омега 3, 6 и 9), витаминами и минералами, клетчаткой, фитонутриентами, аминокислотами, микроминералами, комплексом углеводов. Такой объем полезных веществ, содержащихся в одной ягоде, крайне редко встречается еще в каком-либо другом продукте. Асаи содержит в себе в 30 раз больше антиоксидантов и в 10—20 раз больше антоцианов, чем их имеет красное вино.
Плод Асаи высококалорийный (в 100г – 182 ккал), содержит такое же количество белков, как и коровье молоко, а по энергетической ценности и содержанию жиров даже его опережает. Особенно богат высоким содержанием железа, витаминами В1 и Е. Отличается низким уровнем содержания холестерина, укрепляет иммунную систему, способствует регенерации мускулов (что особенно важно для спортсменов), оказывает общее тонизирующее действие, рекомендуется больным анемией.
Ягода богата не только антиоксидантами, но и необходимыми жирными кислотами (Омега 3, 6 и 9), что понижает содержание холестерина в крови, а также витаминами и минералами, клетчаткой, фитонутриентами, аминокислотами, микроминералами, комплексом углеводов.
Если употреблять ягоду асаи в качестве ежедневного дополнения к вашему рациону, то вскоре вы заметите потрясающие результаты и избавитесь от лишнего веса.
Ягоды Асаи обладают способностью понижать уровень холестерина в крови, что не может не заинтересовать людей, заботящихся о состоянии своей сердечнососудистой системы. Если употреблять ягоду Асаи в качестве ежедневного дополнения к вашему рациону, то вскоре вы заметите потрясающие результаты и избавитесь от лишнего веса. Ягода Асаи способна очищать организм от токсинов и замедлять процесс старения.
Асаи улучшает иммунную систему. Кожа приобретает молодой, здоровый вид, улучшает состояние волос и ногтей. Обеспечивает удивительную энергию, укрепляет жизненные силы. Улучшает память, сон, повышает способность концентрации памяти, замедляет преждевременное старение мозга.
Способствует исчезновению болей в суставах. Асаи улучшает сексуальное здоровье у мужчин и женщин, её называют Виагра Амазонки. Осуществляет чистку и детоксикацию организма. Улучшает пищеварение, обмен веществ, зрение, поддерживает здоровье сетчатки. За счет богатого состава аминокислот улучшается наращивание мышечной массы, что особенно важно при высоких физических нагрузках, а также после тяжёлых болезней.
Что съесть, чтобы похудеть?! Парадоксальный вопрос, который мучает всех современных людей, особенно женщин и девушек. Как сохранять фигуру при этом не сойти с ума от стресса и не умереть с голоду? Ответ найден — Асаи! Выпив с утра Асаи - Вы полны энергии на целый день! Ваш организм может нормально функционировать, мозг питается и прекрасно работает в течение всего дня в условиях повседневных нагрузок. При этом Вы не переедаете, не страдаете от чувства тяжести в желудке — Вы в тонусе и полны сил!
Асаи  с добавлением мюсли является 100% натуральным полноценным питанием для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Употребляя Асаи  Вы получаете полный набор полезных веществ для организма. В Бразилии ягода АСАИ приобрела большую популярность благодаря профессиональным спортсменам — бойцам джиу-джитсу. По достоинству оценив превосходный эффект ягоды — ты сыт, полон сил и энергии, чувствуешь себя легко и свободно, — они сделали ее частью своего повседневного рациона. А через короткий промежуток времени круг поклонников этой чудо-ягоды дополнили их красавицы-подруги, друзья и знакомые. Так постепенно Асаи завоевала все спортклубы и бары Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло, затем всю Бразилию, США, Австралию. Сегодня ягоду АСАИ можно приобрести во многих странах Европы, в том числе и в России! Мы привезли ее из Бразилии для Вас!
Сок Асаи — вкусная, полезная и здоровая еда для детей. Растущему детскому организму необходимы витамины и минералы, которые не всегда можно получить из натуральных продуктов в необходимом объеме, особенно учитывая сегодняшнюю экологическую обстановку. Предлагая своему ребенку сок  из ягод Асаи, вам не придется уговаривать его съесть — это очень вкусное и сладкое лакомство, которое содержит в себе целый комплекс полезных витаминов и минералов.
Ввиду того, что сорванная с дерева ягода Асаи может храниться всего несколько часов, Асаи доступна всем желающим в виде сока.
Ягоду можно есть прямо из банок, или приготовив превосходное воздушное пюре с добавлением фруктов или мюсли, или приготовив смузи-коктейль. Различные рецепты приготовления Асаи представлены в разделе рецепты из асаи.